Menú

Los 16 Mejores Masajes en Cuernavaca, Morelos

Si estás en busca de un momento de relajación y bienestar en Cuernavaca, Morelos, estás en el lugar indicado. Los masajes son una excelente manera de aliviar el estrés, relajar los músculos y renovar el espíritu.

En esta guía encontrarás una selección de los mejores lugares para recibir un masaje en Cuernavaca, con opciones que se adaptan a diferentes necesidades y preferencias. Ya sea que prefieras un masaje relajante, terapéutico o de spa, aquí encontrarás la información que necesitas para tomar la mejor decisión.

Descubre los mejores lugares para recibir un masaje en Cuernavaca y disfruta de un momento de tranquilidad y bienestar como nunca antes.

Con qué criterio ordenamos la lista

Una reputación que se mantiene en el tiempo, dedicación real a este servicio y una presentación clara de su trabajo: con eso se ha hecho y ordenado esta guía de Cuernavaca.

Nadie paga por entrar en la guía. Los negocios que ya están en ella pueden contratar más visibilidad, y se señala siempre.

Top 3La listaMapaQué mirar al elegir

Compara 16 opciones locales

Masajes terapéuticos "Nahui Ollin, una caricia natural" By Heriberto González, Cuernavaca#1
Puntos fuertes
  • Masajes terapéuticos

  • Centro holístico

Masajes terapéuticos "Nahui Ollin, una caricia natural" By Heriberto González

5,0269 opiniones
Nayarit 40, Ricardo Flores Magon, 62370 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Masajes con enfoque holístico

Nahui Ollin combina masajes terapéuticos con un enfoque holístico en Cuernavaca. Su propuesta incluye acompañamiento para conectar contigo mismo, por lo que puede interesarte si buscas una sesión de masaje dentro de una experiencia centrada también en la introspección y el bienestar personal, además del descanso físico.

El Rio Clinica y Spa, Cuernavaca#2
Puntos fuertes
  • Formato de spa

  • Ubicación en Cuernavaca

El Rio Clinica y Spa

4,9230 opiniones
1er. Ret. Jacarandas 32, Teopanzolco, 62350 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Una pausa de relajación

El Rio Clinica y Spa ofrece un espacio dedicado a la relajación y el bienestar en Cuernavaca. Su formato de spa puede encajar con quienes buscan hacer una pausa en sus actividades y dedicar tiempo al descanso personal, dentro de un establecimiento orientado a ese propósito.

Masajes Relajantes En Cuernavaca#3
Puntos fuertes
  • Masajes relajantes

  • Servicio en Cuernavaca

Masajes Relajantes En Cuernavaca

5,057 opiniones
Cuauhtemoc, C. 5 de Mayo 33 esquina, Lomas de la Selva, Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Descansar con un masaje

Masajes Relajantes En Cuernavaca centra su propuesta en sesiones de masaje para quienes buscan relajarse. El ambiente descrito es tranquilo y acogedor, un aspecto que puede ayudarte a elegir si tu intención es apartar un momento de la rutina y dedicarlo al descanso mediante un masaje.

Nirvana Spa Cuernavaca#4
Puntos fuertes
  • Sesiones de masaje

  • Tratamientos de spa

Nirvana Spa Cuernavaca

4,975 opiniones
Cam. Real 15, Ahuatepec, 62300 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Masajes y tratamientos de spa

Nirvana Spa Cuernavaca reúne masajes y tratamientos en un espacio destinado a la relajación. Puede ser una alternativa para quienes quieren dedicar un momento al descanso y buscan un spa que contemple ambas opciones, con una propuesta enfocada en tomar distancia del estrés de la rutina.

Velavi City SPA, Rituales para Parejas, Masajes, Faciales, Terapias Relajantes, Hidromasaje, Sauna, Vapor, Cuernavaca#5
Puntos fuertes
  • Rituales para parejas

  • Masajes y faciales

  • Hidromasaje, sauna y vapor

Velavi City SPA, Rituales para Parejas, Masajes, Faciales, Terapias Relajantes, Hidromasaje, Sauna, Vapor

4,6281 opiniones
Av.Atlacomulco, Las Quintas s/n, Cantarranas, 62448 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Compartir un ritual en pareja

Velavi City SPA ofrece rituales para parejas, además de masajes y faciales, dentro de un formato de spa de día. Su propuesta también incorpora hidromasaje, sauna y vapor, de modo que resulta pertinente para quienes buscan compartir un momento de descanso o elegir entre distintas formas de relajación.

Saluté Spa, Cuernavaca#6
Puntos fuertes
  • Masajes relajantes y descontracturantes

  • Faciales y tratamientos corporales personalizados

  • Envolturas corporales y exfoliaciones

Saluté Spa

4,934 opiniones
C. Acacias 114A, La Pradera, 62175 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Combinar masaje y tratamiento corporal

Saluté Spa ofrece masajes relajantes y descontracturantes en Cuernavaca, junto con tratamientos faciales y corporales personalizados. Las envolturas y exfoliaciones corporales forman parte de su propuesta, por lo que puede encajar tanto con una visita centrada en el masaje como con la búsqueda de un tratamiento para la piel.

Finisterra SPA, Cuernavaca#7
Puntos fuertes
  • Terapias de spa y aparatología

  • Masaje con piedras calientes

  • Paquete de sauna, masaje y jacuzzi

Finisterra SPA

4,844 opiniones
Río Balsas 14, Vista Hermosa, 62295 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Sesiones con sauna y jacuzzi

Finisterra SPA se especializa en terapias de spa y aparatología, y ofrece un paquete que reúne sauna, masaje y jacuzzi. También dispone de masaje con piedras calientes y venta de productos de belleza con asesoría personalizada, una combinación que puede interesar a quienes buscan tratamientos y orientación sobre productos en el mismo lugar.

masajes relajantes terapeuticos, Cuernavaca#8
Puntos fuertes
  • Masajes relajantes

  • Masajes terapéuticos

  • Servicio a domicilio

masajes relajantes terapeuticos

4,823 opiniones
Blvd. Lic. Benito Juárez, Miguel Hidalgo, 62040 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Recibir un masaje en casa

Masajes relajantes terapéuticos ofrece sesiones orientadas a la relajación y al trabajo sobre tensiones musculares. Cuenta con servicio a domicilio, un dato relevante si prefieres recibir el masaje en casa y organizar tu momento de descanso sin trasladarte a un establecimiento, con una propuesta centrada en el masaje terapéutico.

Clínica Spa Vista Hermosa, Cuernavaca#9
Puntos fuertes
  • Servicios de spa

  • Atención todos los días

  • Horario de 10:00 a 22:00

Clínica Spa Vista Hermosa

4,731 opiniones
Calle, 5 de Febrero 201, Lomas de la Selva, 62250 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Visitas al spa por la tarde

Clínica Spa Vista Hermosa dedica su actividad al bienestar y la relajación en Cuernavaca. Abre de lunes a domingo de 10:00 a 22:00 horas, un horario que permite considerar una visita tanto entre semana como durante el fin de semana, incluidas las últimas horas de la tarde.

Nutri Spa Cuernavaca#10
Puntos fuertes
  • Tratamientos faciales y corporales

  • Nutrición personalizada

  • Ubicación en Cuernavaca Centro

Nutri Spa Cuernavaca

4,815 opiniones

Abierto 24 horas

C. Dr. A. Nápoles Gandara 102, Cuernavaca Centro, Amatitlán, 62410 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Tratamientos y orientación nutricional

Nutri Spa Cuernavaca combina tratamientos faciales y corporales con opciones de nutrición personalizada en un spa de día situado en el Centro. Su horario anunciado es de 24 horas los siete días de la semana, un dato útil para quienes necesitan contemplar una visita fuera de los horarios habituales.

Balance7 Spa, Cuernavaca#11
Puntos fuertes
  • Masajes descontracturantes

  • Masajes relajantes

  • Tienda de belleza y salud

Balance7 Spa

5,029 opiniones
Nueva China 538-planta alta, Lomas de Cortes, 62240 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Elegir entre relajación y descontractura

Balance7 Spa combina su actividad como tienda de belleza y salud con servicios de masaje. Entre sus opciones figuran los masajes descontracturantes y relajantes, por lo que puede interesarte si buscas una de estas dos modalidades dentro de un espacio que también se dedica al bienestar y la belleza.

Centro Holistico Santai, Cuernavaca#12
Puntos fuertes
  • Masajes relajantes a domicilio

  • Masajes descontracturantes

  • Masajes con piedras calientes

Centro Holistico Santai

5,08 opiniones
PLAZA APOLO, Av Vicente Guerrero 478-local 4, zona 1, Lomas de la Selva, 62270 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Relajarse sin salir de casa

Centro Holístico Santai ofrece masajes relajantes a domicilio, además de masajes descontracturantes y con piedras calientes. La posibilidad de recibir una sesión en casa es parte central de su propuesta y puede resultar útil si buscas incorporar un momento de relajación a tu día sin tener que desplazarte.

Maya Spa Center, Cuernavaca#13
Puntos fuertes
  • Formato de spa

  • Ubicación en Cuernavaca

Maya Spa Center

4,710 opiniones
Helechos 2, Jacarandas, 62420 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Dedicar tiempo al descanso

Maya Spa Center presenta una propuesta de relajación y bienestar en Cuernavaca, con tratamientos dentro de un entorno descrito como acogedor. Puede interesarte si buscas reservar un tiempo para descansar y prefieres un establecimiento de spa como espacio para esa pausa, con el bienestar personal como motivo de la visita.

CDe la zona
#14
Puntos fuertes
  • Sesiones de masaje

  • Visitas en pareja

Centro De Masajes Cuernavaca

5,05 opiniones
GRANADOS #18 COL. AMATE REDONDO, Cuernavaca, Morelos Col, El Amate Redondo, 62510 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Disfrutar un masaje en pareja

Centro De Masajes Cuernavaca ofrece masajes y contempla la posibilidad de disfrutar la visita en pareja. Ese formato puede ser relevante si buscas compartir un momento de relajación con alguien más, en un establecimiento cuya actividad se concentra en las sesiones de masaje y el descanso.

Masajes y Spa Vida Saludable Cuernavaca#15
Puntos fuertes
  • Servicios de masaje

  • Tratamientos de spa

Masajes y Spa Vida Saludable Cuernavaca

5,04 opiniones

Abierto 24 horas

C. Ajusco 105, Rancho Cortes, 62120 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Una sesión de masaje

Masajes y Spa Vida Saludable Cuernavaca dedica su actividad a los masajes y tratamientos de spa. Su propuesta está orientada a quienes buscan una experiencia de relajación, por lo que puede encajar si el motivo principal de tu visita es dedicar tiempo al descanso mediante una sesión de masaje.

Masajes relajantes terapéuticos destructurantes Cuernavaca#16
Puntos fuertes
  • Masajes relajantes

  • Masajes terapéuticos

Masajes relajantes terapéuticos destructurantes Cuernavaca

5,04 opiniones
Arboleda Chipitlan, 62010 Cuernavaca, Mor., México
Buena opción para
Relajación mediante masaje terapéutico

Masajes relajantes terapéuticos destructurantes Cuernavaca ofrece sesiones de masaje relajante y terapéutico. Estas modalidades definen su propuesta y pueden orientar tu elección si buscas dedicar una visita al descanso o si te interesa el enfoque terapéutico del masaje, dentro de un servicio centrado en esas dos opciones.

La lista resumida en una tabla

#NegocioNotaOpinionesBuena opción para
#1Masajes terapéuticos "Nahui Ollin, una caricia natural" By Heriberto González 5,0269Masajes con enfoque holístico
#2El Rio Clinica y Spa 4,9230Una pausa de relajación
#3Masajes Relajantes En Cuernavaca 5,057Descansar con un masaje
#4Nirvana Spa Cuernavaca 4,975Masajes y tratamientos de spa
#5Velavi City SPA, Rituales para Parejas, Masajes, Faciales, Terapias Relajantes, Hidromasaje, Sauna, Vapor 4,6281Compartir un ritual en pareja
#6Saluté Spa 4,934Combinar masaje y tratamiento corporal
#7Finisterra SPA 4,844Sesiones con sauna y jacuzzi
#8masajes relajantes terapeuticos 4,823Recibir un masaje en casa
#9Clínica Spa Vista Hermosa 4,731Visitas al spa por la tarde
#10Nutri Spa Cuernavaca 4,815Tratamientos y orientación nutricional
#11Balance7 Spa 5,029Elegir entre relajación y descontractura
#12Centro Holistico Santai 5,08Relajarse sin salir de casa
#13Maya Spa Center 4,710Dedicar tiempo al descanso
#14Centro De Masajes Cuernavaca 5,05Disfrutar un masaje en pareja
#15Masajes y Spa Vida Saludable Cuernavaca 5,04Una sesión de masaje
#16Masajes relajantes terapéuticos destructurantes Cuernavaca 5,04Relajación mediante masaje terapéutico

¿Y tu negocio?

Publicar o gestionar mi negocio

Mapa de Masajes en Cuernavaca, Morelos. cerca

¿Buscas un momento de relajación en Cuernavaca, Morelos? Aquí encontrarás un mapa con todos los masajes disponibles cerca de ti. Desde spa de lujo hasta masajistas independientes, hay una amplia variedad de opciones para que puedas elegir la que mejor se adapte a tus necesidades. ¡Encuentra el lugar perfecto para consentirte y disfrutar de un merecido descanso! Ver listado

Consejos para elegir Masajes en Cuernavaca

  1. Masajes relajantes.
  2. Masajes terapéuticos.
  3. Servicios de spa.

Preguntas habituales

¿Cuáles son los beneficios de recibir masajes en Cuernavaca?

Los masajes en Cuernavaca ofrecen una amplia gama de beneficios para la salud física y emocional. Estos incluyen la reducción del estrés y la ansiedad, la mejora de la circulación sanguínea, la relajación de los músculos tensos y la promoción de la sanación del cuerpo. Además, los masajes en Cuernavaca pueden ayudar a aliviar dolores musculares y articulares, mejorar la flexibilidad y movilidad, así como estimular el sistema linfático para eliminar toxinas del cuerpo.

¿Qué tipos de masajes se ofrecen en Cuernavaca?

En Cuernavaca, puedes encontrar una variedad de tipos de masajes para satisfacer tus necesidades específicas. Algunos de los masajes más comunes incluyen el masaje relajante, terapéutico, deportivo, de tejido profundo, shiatsu, reflexología y prenatal. Cada tipo de masaje tiene sus propias técnicas y beneficios únicos, por lo que es importante comunicarle al terapeuta qué tipo de tratamiento estás buscando para poder personalizar la sesión a tus necesidades.

¿Cómo elegir un buen lugar para recibir masajes en Cuernavaca?

Para elegir un buen lugar para recibir masajes en Cuernavaca, es importante investigar y leer reseñas de otros clientes. Busca un establecimiento que cuente con terapeutas profesionales y con experiencia, que ofrezca una amplia gama de tipos de masajes y que tenga un ambiente tranquilo y relajante. No dudes en llamar al lugar y hacer preguntas sobre sus servicios, precios y horarios. También es recomendable visitar el lugar en persona antes de reservar una cita para asegurarte de que cumple con tus expectativas.