Menú

Los 16 Mejores Masajes en Morelia, Michoacán

En la ciudad de Morelia, Michoacán, se encuentra una amplia variedad de opciones para aquellos que buscan un momento de relajación y bienestar. Los masajes son una excelente manera de aliviar el estrés, relajar los músculos y revitalizar el cuerpo y la mente.

Ya sea que estés buscando un masaje terapéutico, de relajación, deportivo o con técnicas especiales, en Morelia encontrarás una gran diversidad de opciones para satisfacer tus necesidades y preferencias.

Explora nuestra lista de Los 16 Mejores Masajes en Morelia, Michoacán y descubre cuál es la opción ideal para ti. ¡Prepárate para dejarte consentir y disfrutar de un momento de bienestar incomparable!

Con qué criterio ordenamos la lista

El orden de esta guía de masajes en Morelia es editorial: combina la reputación de cada negocio, que cualquiera puede contrastar en internet, con su especialización y la información que da sobre su trabajo.

Nadie paga por entrar en la guía. Los negocios que ya están en ella pueden contratar más visibilidad, y se señala siempre.

Top 3La listaMapa

Compara 16 opciones locales

Masaje Morelia Equilibrio SPA#1
Puntos fuertes
  • Drenaje linfático

  • Masaje relajante

Masaje Morelia Equilibrio SPA

5,0111 opiniones
Ordenanzas de Don Vasco 70, Vasco de Quiroga, 58230 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Relajación y drenaje linfático

El drenaje linfático es la especialidad de Masaje Morelia Equilibrio SPA, que también ofrece masaje relajante. Su propuesta combina ambas prácticas y se dirige a quienes buscan una sesión enfocada en la tensión, el estrés o la retención de líquidos, dentro de un espacio dedicado a estas terapias en Morelia.

Luz Spa, Morelia#2
Puntos fuertes
  • Faciales personalizados

  • Masajes relajantes

  • Luz pulsada

Luz Spa

4,869 opiniones
Fray Antonio de San Miguel Iglesias 1928, Col del Periodista, 58270 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Masajes y tratamientos faciales

Los masajes relajantes forman parte de la oferta de Luz Spa, junto con faciales personalizados, tratamientos corporales y luz pulsada. En el corazón de Morelia, reúne opciones para quienes buscan relajarse y para quienes tienen interés en un tratamiento facial o corporal dentro de un mismo establecimiento.

Masajes y Terapias Angel de Luz, Morelia#3
Puntos fuertes
  • Sesiones de masaje

  • Terapias de Reiki

Masajes y Terapias Angel de Luz

5,033 opiniones
Rey Cuauhtémoc 96, Pascual Ortiz de Ayala, 58250 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Masajes y Reiki

Masajes y Terapias Angel de Luz reúne sesiones de masaje y Reiki en Morelia. La combinación de estas prácticas puede resultar de interés para quienes buscan relajarse mediante el masaje o prefieren explorar el Reiki como parte de una visita dedicada al descanso y al bienestar personal.

Equilibrio, Morelia#4

Equilibrio

5,027 opiniones
C. La Corregidora, Centro, 58000 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Una pausa con masaje

Equilibrio Masaje Integral es un centro que ofrece distintas opciones de masaje en un espacio seguro y acogedor. Su propuesta está dirigida a todas las personas que buscan relajarse, conectar consigo mismas y dedicar un momento al cuidado personal mediante una sesión centrada en el descanso.

Spa Natural Women, Morelia#5
Puntos fuertes
  • Spa en el centro histórico

  • Servicios de cuidado personal

Spa Natural Women

4,928 opiniones
C. La Corregidora 226, Centro histórico de Morelia, 58000 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Cuidado personal en el centro

En el centro histórico de Morelia, Spa Natural Women ofrece servicios de bienestar y cuidado personal. Su propuesta de spa está orientada a quienes buscan dedicar un momento a la relajación y al descanso en esta zona de la ciudad.

Amazonia Spa, Morelia#6
Puntos fuertes
  • Masaje de drenaje linfático

  • Formato de spa

Amazonia Spa

4,840 opiniones
Perú 250, Las Américas, 58270 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Sesiones de drenaje linfático

El masaje de drenaje linfático es uno de los tratamientos identificados en la oferta de Amazonia Spa. Para quien busca esta técnica dentro de un spa, es el dato más concreto de su propuesta, que también se presenta como un espacio dedicado a la relajación y al bienestar.

Azul Spa, Morelia#7
Puntos fuertes
  • Sesiones de masaje

  • Ubicación en el centro histórico

Azul Spa

4,5124 opiniones
C. Aquiles Serdán 606, Centro histórico de Morelia, 58000 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Masaje en el centro histórico

Azul Spa ofrece sesiones de masaje en el centro histórico de Morelia, dentro de un ambiente tranquilo y acogedor. Su propuesta de bienestar y cuidado personal se dirige a quienes desean hacer una pausa, descansar y disfrutar de un momento de relajación en esa zona de la ciudad.

Casa Osman massage yoga and pho, Morelia#8
Puntos fuertes
  • Masajes terapéuticos

  • Clases de yoga

  • Platos de pho

Casa Osman massage yoga and pho

4,915 opiniones
Calle José Rubén Romero 668, Bosque Camelinas, 58290 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Combinar masaje y yoga

Casa Osman massage yoga and pho combina masajes terapéuticos, clases de yoga y platos de pho en Morelia. También ofrece cursos de yoga y eventos de meditación, por lo que su propuesta puede interesar a quienes buscan reunir prácticas de bienestar y una opción para comer después de la sesión.

MUKTi Terapias SPA, Morelia#9
Puntos fuertes
  • Masajes en spa terapéutico

  • Sede en el centro histórico

MUKTi Terapias SPA

4,724 opiniones
58000, C. Aquiles Serdán 877, Centro histórico de Morelia, 58000 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Masajes en un spa terapéutico

Con un enfoque de spa terapéutico, MUKTi Terapias SPA ofrece masajes y distintos tratamientos para el bienestar en el centro histórico de Morelia. Su propuesta está dirigida a quienes buscan una sesión de relajación y desean dedicar tiempo al cuidado personal en un establecimiento especializado en este tipo de atención.

Arogyam, Morelia#10
Puntos fuertes
  • Masajes en el centro histórico

  • Paquetes con mascarillas y exfoliadores

  • Agua y té incluidos en paquetes

Arogyam

4,815 opiniones
Álvaro Obregón 169, Centro histórico de Morelia, 58000 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Masajes con complementos de spa

Arogyam ofrece masajes en el centro histórico de Morelia y cuenta con paquetes que incluyen agua, té, mascarillas y exfoliadores. Es una alternativa para quienes buscan acompañar el masaje con esos complementos de cuidado personal, con un horario indicado de jueves a sábado de 10:00 a 20:00.

Spa Sayamara, Morelia#11
Puntos fuertes
  • Sesiones de masaje

  • Cursos de masajes y relajación

  • Sede en el centro histórico

Spa Sayamara

4,557 opiniones
C. Aquiles Serdán 412, Centro histórico de Morelia, 58000 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Recibir o aprender masajes

Spa Sayamara reúne sesiones de masaje y cursos de masajes y relajación en el centro histórico de Morelia. Esa combinación permite considerar el establecimiento tanto para recibir un masaje como para acercarse al aprendizaje de estas prácticas, según el tipo de actividad que se busque realizar durante la visita.

Escuela de Masajes America Spa Therapy Morelia#12
Puntos fuertes
  • Formación para masajistas

  • Clases en línea

  • Servicios en las instalaciones

Escuela de Masajes America Spa Therapy Morelia

4,813 opiniones
León Guzmán 92, Centro histórico de Morelia, 58000 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Formarse como masajista

La Escuela de Masajes America Spa Therapy Morelia se enfoca en la capacitación de masajistas y cuenta con clases en línea. También ofrece servicios en sus instalaciones del centro histórico, por lo que reúne una propuesta de enseñanza y una vertiente de atención presencial dentro del mismo establecimiento.

Trendy Barbería & Spa, Morelia#13
Puntos fuertes
  • Cortes de cabello

  • Masajes relajantes

  • Faciales, tratamientos corporales y vapor

Trendy Barbería & Spa

4,795 opiniones
Gob. Adolfo Cano 248, Nueva Chapultepec, 58280 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Combinar barbería y spa

Trendy Barbería & Spa integra cortes de cabello con masajes relajantes, tratamientos faciales y corporales, además de vapor. Su formato reúne servicios de barbería y spa en un mismo lugar, una combinación que puede servir a quienes buscan atender su cabello y dedicar tiempo a una sesión de relajación.

Harmony Massage, Morelia#14

Harmony Massage

4,610 opiniones
Lic. Antonio del Moral 226, Nueva Chapultepec, 58280 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Relajarse con un masaje

Harmony Massage ofrece sesiones de masaje en Morelia con una propuesta centrada en la relajación y el bienestar. Es una opción para quienes desean hacer una pausa en su rutina y dedicar un momento al descanso personal.

Vital Spa, Morelia#15
Puntos fuertes
  • Tratamientos de medicina estética

  • Servicios de spa

Vital Spa

4,353 opiniones
Haendel 129, Residencial Bosques, 58099 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Cuidado estético y relajación

Vital Spa combina servicios de spa y tratamientos de medicina estética dentro de una propuesta de belleza y relajación. Con atención personalizada y distintas opciones de cuidado personal, se dirige a quienes buscan dedicar tiempo al bienestar o recibir atención estética en el entorno de un spa.

Il Miooh Spa, Morelia#16
Puntos fuertes
  • Spa de día

  • Masajes y tratamientos faciales

  • Paquetes de varios servicios

Il Miooh Spa

4,328 opiniones
Gob. Aristeo Mercado 525, Nueva Chapultepec, 58280 Morelia, Mich., México
Buena opción para
Masajes y faciales en spa

Il Miooh Spa funciona como spa de día en Morelia y ofrece masajes y tratamientos faciales. Cuenta además con paquetes que reúnen varios servicios, una opción para quienes buscan combinar distintas sesiones de cuidado personal en un establecimiento cuya propuesta se centra en el bienestar y la relajación.

La lista resumida en una tabla

#NegocioNotaOpinionesBuena opción para
#1Masaje Morelia Equilibrio SPA 5,0111Relajación y drenaje linfático
#2Luz Spa 4,869Masajes y tratamientos faciales
#3Masajes y Terapias Angel de Luz 5,033Masajes y Reiki
#4Equilibrio 5,027Una pausa con masaje
#5Spa Natural Women 4,928Cuidado personal en el centro
#6Amazonia Spa 4,840Sesiones de drenaje linfático
#7Azul Spa 4,5124Masaje en el centro histórico
#8Casa Osman massage yoga and pho 4,915Combinar masaje y yoga
#9MUKTi Terapias SPA 4,724Masajes en un spa terapéutico
#10Arogyam 4,815Masajes con complementos de spa
#11Spa Sayamara 4,557Recibir o aprender masajes
#12Escuela de Masajes America Spa Therapy Morelia 4,813Formarse como masajista
#13Trendy Barbería & Spa 4,795Combinar barbería y spa
#14Harmony Massage 4,610Relajarse con un masaje
#15Vital Spa 4,353Cuidado estético y relajación
#16Il Miooh Spa 4,328Masajes y faciales en spa

¿Y tu negocio?

Publicar o gestionar mi negocio

Mapa de Masajes en Morelia, Michoacán cerca

Si te encuentras en Morelia, Michoacán, y estás buscando un lugar para relajarte con un buen masaje, estás en el sitio indicado. Aquí encontrarás un mapa con todos los masajes disponibles en la zona, para que puedas elegir el que más te convenga según tu ubicación. Ahora solo queda dejarte llevar y disfrutar de un momento de paz y tranquilidad en manos expertas. Ver listado

Preguntas habituales

¿Qué beneficios ofrecen los masajes en Morelia Michoacán?

Los masajes en Morelia Michoacán ofrecen una amplia gama de beneficios para la salud y el bienestar. Entre los beneficios más comunes se encuentran la reducción del estrés y la ansiedad, el alivio del dolor muscular y articular, la mejora de la circulación sanguínea y linfática, y la relajación profunda del cuerpo y la mente. Además, los masajes en Morelia Michoacán pueden ayudar a mejorar la flexibilidad y la movilidad, reducir la tensión muscular, estimular el sistema inmunológico y promover la sanación emocional. Muchas personas también encuentran que los masajes les ayudan a dormir mejor y a recuperarse más rápidamente de lesiones o cirugías.

¿Cuál es el precio promedio de un masaje en Morelia Michoacán?

El precio de un masaje en Morelia Michoacán puede variar dependiendo del tipo de masaje, la duración de la sesión y la experiencia del terapeuta. En general, el precio promedio de un masaje en Morelia Michoacán oscila entre los $300 y los $800 pesos mexicanos por sesión. Algunos spas y centros de bienestar en Morelia Michoacán ofrecen promociones y descuentos especiales para clientes recurrentes o para la compra de paquetes de masajes. También es posible encontrar masajes más económicos en salones de belleza o clínicas de masajes menos exclusivas.

¿Puedo recibir un masaje si tengo alguna condición médica en Morelia Michoacán?

En la mayoría de los casos, las personas con condiciones médicas pueden recibir masajes en Morelia Michoacán siempre y cuando consulten primero con su médico o profesional de la salud. Es importante informar al terapeuta de cualquier condición médica o lesión antes de la sesión para que puedan adaptar el masaje según las necesidades del cliente. Algunas condiciones médicas, como la embarazada, la hipertensión o las lesiones agudas, pueden requerir precauciones adicionales al recibir masajes en Morelia Michoacán. En estos casos, es fundamental comunicárselo al terapeuta para garantizar una experiencia segura y beneficiosa.