Menú

Los 16 Mejores Masajes en Rosarito, Baja California

En la hermosa ciudad de Rosarito, Baja California, se encuentran una gran variedad de opciones para disfrutar de un relajante masaje. Ya sea que estés buscando un masaje terapéutico, relajante o deportivo, en esta ciudad costera podrás encontrar justo lo que necesitas para liberar la tensión y revitalizar tu cuerpo.

Con una amplia oferta de spas y terapeutas profesionales, los masajes en Rosarito son una experiencia única que combina la tranquilidad del mar con el cuidado personal. Antes de decidirte por un lugar, es importante considerar el tipo de masaje que necesitas, la ubicación, los precios y las opiniones de otros clientes.

Descubre ahora Los 16 Mejores Masajes en Rosarito, Baja California y elige el lugar perfecto para disfrutar de un momento de paz y bienestar.

Con qué criterio ordenamos la lista

Una reputación que se mantiene en el tiempo, dedicación real a este servicio y una presentación clara de su trabajo: con eso se ha hecho y ordenado esta guía de Rosarito.

Nadie paga por entrar en la guía. Los negocios que ya están en ella pueden contratar más visibilidad, y se señala siempre.

Top 3La listaMapaQué mirar al elegir

Compara 16 opciones locales

MoldeArte Pabellón Rosarito#1
Puntos fuertes
  • Spa terapéutico

  • En Plaza Pabellón

MoldeArte Pabellón Rosarito

4,6127 opiniones
Plaza Pabellón, Carr. Libre Tijuana-Rosarito 300, Reforma, 22704 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Cuidado de la piel

MoldeArte Pabellón Rosarito reúne servicios de spa terapéutico y cuidado de la piel dentro de Plaza Pabellón, sobre la carretera Libre Tijuana-Rosarito. Para organizar una visita es necesario programar una cita previamente, y el establecimiento cuenta con sitio web y teléfono para solicitar información antes de acudir.

Healing Touch Expert, Rosarito#2
Puntos fuertes
  • Masajes terapéuticos

  • Faciales

  • Técnicas de relajación

Healing Touch Expert

4,822 opiniones
Blvd. Benito Juárez 296 Colonia, Machado Nte., 22703 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Masaje y relajación

Healing Touch Expert ofrece masajes terapéuticos, faciales y técnicas de relajación en Playas de Rosarito. Su propuesta combina tratamientos para el rostro con sesiones de masaje, por lo que puede encajar tanto con una visita enfocada en la piel como con la búsqueda de un espacio para descansar y relajarse.

Nando´s Massage and Physical Therapy, Rosarito#3
Puntos fuertes
  • Terapia física

  • Masajes linfáticos

  • Servicios quiroprácticos

Nando´s Massage and Physical Therapy

4,917 opiniones
Carretera Libre Tijuana, Ensenada 505-1, Independencia, 22705 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Terapia física y masajes

Nando´s Massage and Physical Therapy combina servicios quiroprácticos, terapia física y masajes en Playas de Rosarito. Entre sus modalidades se encuentran los masajes linfáticos, dentro de una propuesta de bienestar integral que puede interesar a quienes buscan ese tipo de sesión o atención de terapia física en un mismo centro.

Body & Skin Velvet, Rosarito#4
Puntos fuertes
  • Tratamientos de belleza y bienestar

  • Sobre Blvd. Popotla

Body & Skin Velvet

4,818 opiniones
Blvd. Popotla 22, Popotla, 22710 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Una visita de spa

Sobre el Blvd. Popotla, en Playas de Rosarito, Body & Skin Velvet ofrece tratamientos y servicios de belleza y bienestar. Su propuesta de spa está orientada a quienes desean dedicar tiempo al cuidado personal, hacer una pausa en sus actividades y disfrutar de un espacio para desconectarse y relajarse.

Yes spa, Rosarito#5
Puntos fuertes
  • Facial de limpieza profunda

  • Masaje de espalda

Yes spa

5,012 opiniones
Adolfo López Mateos 71, Plan Libertador, 22710 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Limpieza facial y masaje

Yes spa cuenta con dos servicios concretos para orientar la elección: el facial de limpieza profunda y el masaje de espalda. Su oferta puede encajar con quien busca atender el rostro o dedicar una sesión a esa zona del cuerpo, según el tipo de tratamiento que tenga en mente.

Namaste Spa, Playas De Rosarito#6
Puntos fuertes
  • Masajes deportivos

  • En Playas de Rosarito

Namaste Spa, Playas De Rosarito

4,550 opiniones
Blvd. Benito Juárez 67, Centro Playas, 22700 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Quienes buscan masaje deportivo

Namaste Spa, Playas De Rosarito tiene como especialidad los masajes deportivos y se presenta como un centro de bienestar con un ambiente tranquilo. Esa orientación es el dato más concreto para elegirlo si buscas una sesión de este tipo, dentro de un espacio dedicado también al descanso y la relajación.

BASIC Medic SPA, Rosarito#7
Puntos fuertes
  • Láser CO2 para la piel

  • Masajes relajantes

BASIC Medic SPA

4,813 opiniones
Av. Gral. Emiliano Zapata 928, Reforma, 22704 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Relajación corporal y piel

BASIC Medic SPA ofrece masajes relajantes y tratamientos de láser CO2 para la piel dentro de su propuesta de spa terapéutico. Son dos opciones distintas para orientar la visita, según busques relajación corporal o un tratamiento cutáneo, y el establecimiento cuenta con contacto para solicitar información y reservar una cita.

Angel Hands SPA, Rosarito#8
Puntos fuertes
  • Sesiones de masaje

  • Tratamientos faciales

Angel Hands SPA

4,812 opiniones
Blvd. Benito Juárez 96, Fundo Legal, 22700 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Masajes y faciales

Angel Hands SPA ofrece masajes y tratamientos faciales en Playas de Rosarito, dos alternativas para quienes buscan una sesión corporal o atención para el rostro. El establecimiento dispone de una página de Facebook y un teléfono de contacto, medios que permiten solicitar información sobre sus tratamientos y reservar una visita.

Pauza Spa, Rosarito#9
Puntos fuertes
  • Masajes de distintos tipos

  • Tratamientos faciales rejuvenecedores

  • Exfoliaciones corporales

Pauza Spa

4,811 opiniones
Cuauhtémoc 774, Aztlan, 22705 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Tratamientos de rostro y cuerpo

Pauza Spa reúne masajes de distintos tipos, tratamientos faciales rejuvenecedores y exfoliaciones corporales en Playas de Rosarito. La combinación permite orientar la visita hacia el masaje, el rostro o la piel del cuerpo, según lo que busques, y su oferta también incluye paquetes de tratamientos para considerar al elegir una sesión.

Oceana Spa, Rosarito#10
Puntos fuertes
  • Servicio de masajes

  • En Playas de Rosarito

Oceana Spa

4,520 opiniones
12 A, Blvd. Benito Juárez 907, Centro Playas, 22700 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Una pausa con masaje

Oceana Spa ofrece masajes en Playas de Rosarito dentro de un espacio tranquilo dedicado a la relajación. Su propuesta de cuidado personal puede interesar a quienes desean hacer una pausa en la rutina, disfrutar de una sesión de masaje y dedicar tiempo al descanso y al bienestar durante su visita.

Silueta Spa Rosarito#11
Puntos fuertes
  • Masajes y tratamientos faciales

  • Terapias para lesiones y dolores

  • En Plaza Oceana

Silueta Spa Rosarito

4,610 opiniones
Plaza Oceana, Blvd. Benito Juárez 907-local 17, Zona Centro, 22705 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Quienes buscan terapias corporales

Silueta Spa Rosarito reúne masajes, tratamientos faciales y terapias específicas para lesiones y dolores en Plaza Oceana, en Playas de Rosarito. Su oferta abarca tanto sesiones de spa como tratamientos terapéuticos, una distinción útil al elegir según busques relajación, atención para el rostro o una terapia relacionada con una molestia corporal.

AG massage body & beauty treatments, Rosarito#12
Puntos fuertes
  • Masajes a domicilio

  • Tratamientos de belleza en casa

AG massage body & beauty treatments

5,03 opiniones
Playa azul fraccionamiento Punta azul, 22713 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Recibir tratamientos sin salir

AG massage body & beauty treatments lleva los masajes y los tratamientos de belleza al domicilio, por lo que la sesión se realiza en casa. Es un negocio dirigido por propietarias mujeres cuya propuesta se centra en ese formato, adecuado para quienes prefieren recibir estos servicios sin trasladarse a un establecimiento.

Selene Spa, Rosarito#13
Puntos fuertes
  • Servicios de spa terapéutico

  • En Playas de Rosarito

Selene Spa

4,313 opiniones
Blvd. Benito Juárez 2053, Parcela 39, 22710 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Descanso y relajación

Selene Spa brinda servicios de spa terapéutico en Playas de Rosarito, Baja California, con un enfoque en el descanso y la relajación. Cuenta con flexibilidad de horario y atención con cita previa para quienes buscan organizar una visita de cuidado personal y recibir un trato más personalizado durante su sesión.

Le Spa, Rosarito#14
Puntos fuertes
  • Estética facial

  • Servicio de masajes

  • Atención a domicilio

Le Spa

4,169 opiniones
Roble 312, Zona Centro, Centro Carretera, 22700 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Masajes en casa

Le Spa combina su especialidad en estética facial con servicios de masaje y atención a domicilio. Esta última opción permite considerar una sesión en casa, mientras que la oferta de tratamientos para el rostro aporta otra alternativa para quien busca atender la piel además de dedicar tiempo a la relajación corporal.

La Masajeria, Rosarito#15
Puntos fuertes
  • Servicio de masajes

  • Opciones al aire libre

La Masajeria

5,01 opiniones
Alta tensión 202, Mazatlan, 22707 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Masajes al aire libre

La Masajería ofrece masajes con opciones al aire libre en Alta Tensión 202, en la colonia Mazatlán de Playas de Rosarito. Ese formato permite considerar una sesión en contacto con el entorno exterior, y el establecimiento también se presenta como un espacio que da la bienvenida a la comunidad LGTBI+.

Clinica SPA Shalom Quiropractica y Osteopatia, Rosarito#16
Puntos fuertes
  • Servicios de quiropráctica

  • Servicios de osteopatía

  • Acepta nuevos pacientes

Clinica SPA Shalom Quiropractica y Osteopatia

5,02 opiniones
Ramón Ramírez 2216, Constitución (Ampl. Constitución), 22706 Playas de Rosarito, B.C., México
Buena opción para
Consulta de quiropráctica y osteopatía

Clinica SPA Shalom Quiropractica y Osteopatia ofrece ambas disciplinas en Playas de Rosarito y acepta nuevos pacientes. Cuenta con atención los miércoles por la noche, un horario que puede resultar útil para quienes necesitan acomodar la consulta después de otras actividades y buscan alguna de estas dos especialidades.

La lista resumida en una tabla

#NegocioNotaOpinionesBuena opción para
#1MoldeArte Pabellón Rosarito 4,6127Cuidado de la piel
#2Healing Touch Expert 4,822Masaje y relajación
#3Nando´s Massage and Physical Therapy 4,917Terapia física y masajes
#4Body & Skin Velvet 4,818Una visita de spa
#5Yes spa 5,012Limpieza facial y masaje
#6Namaste Spa, Playas De Rosarito 4,550Quienes buscan masaje deportivo
#7BASIC Medic SPA 4,813Relajación corporal y piel
#8Angel Hands SPA 4,812Masajes y faciales
#9Pauza Spa 4,811Tratamientos de rostro y cuerpo
#10Oceana Spa 4,520Una pausa con masaje
#11Silueta Spa Rosarito 4,610Quienes buscan terapias corporales
#12AG massage body & beauty treatments 5,03Recibir tratamientos sin salir
#13Selene Spa 4,313Descanso y relajación
#14Le Spa 4,169Masajes en casa
#15La Masajeria 5,01Masajes al aire libre
#16Clinica SPA Shalom Quiropractica y Osteopatia 5,02Consulta de quiropráctica y osteopatía

¿Y tu negocio?

Publicar o gestionar mi negocio

Mapa de Masajes en Rosarito, Baja California cerca

En Rosarito, Baja California, puedes encontrar una variedad de lugares que ofrecen masajes relajantes para ayudarte a liberar el estrés y sentirte renovado. Desde spa de lujo hasta pequeños centros de bienestar, la ciudad cuenta con una amplia oferta de servicios terapéuticos. Consulta nuestro mapa para encontrar el masaje perfecto cerca de ti. Ver listado

Consejos para elegir Masajes en Rosarito

  1. Ambiente relajante.
  2. Profesionales certificados.
  3. Variedad de tratamientos.
  4. Opiniones de clientes.

Preguntas habituales

¿Qué beneficios puedo obtener de los masajes en Rosarito?

Los masajes en Rosarito pueden ayudar a aliviar el estrés y la tensión muscular, mejorar la circulación sanguínea, reducir el dolor y la inflamación, y promover la relajación general del cuerpo y la mente. Además, los masajes también pueden contribuir a mejorar la flexibilidad y la movilidad, aliviar los dolores de cabeza y migrañas, fortalecer el sistema inmunológico y ayudar en la recuperación de lesiones deportivas.

¿Cuáles son los diferentes tipos de masajes que ofrecen en Rosarito?

En Rosarito, puedes encontrar una variedad de masajes para satisfacer tus necesidades específicas. Algunos de los tipos de masajes más comunes incluyen masajes suecos, terapéuticos, relajantes, de tejido profundo, shiatsu y reflexología. Cada tipo de masaje tiene sus propias técnicas y beneficios únicos, por lo que es importante comunicar tus preferencias y necesidades al terapeuta antes de tu sesión para recibir el tratamiento más adecuado.

¿Cómo puedo reservar un masaje en Rosarito?

Para reservar un masaje en Rosarito, puedes contactar directamente a spa o centro de masajes de tu elección a través de su página web, por teléfono o por correo electrónico. También puedes visitar el lugar en persona para hacer una reserva en persona. Es recomendable programar tu cita con anticipación para asegurarte de que haya disponibilidad en el horario y tipo de masaje que deseas. Algunos lugares también ofrecen promociones y descuentos especiales para reservas anticipadas.